С 06:00 до 17:00 по Мск
8 800 700 40 95
Бесплатная доставка АКРУСТАЛ! Это возможно, а главное - просто! Оформите заказ на сайте и не платите за доставку! Подробнее
АКРУСТАЛ в ближайшей аптеке закажите нашу продукцию и заберите ее в аптеке недалеко от Вашего дома Бесплатная доставка, оплата при получении и другие приятные опции от АПТЕКИ ПЛЮС! Подробнее
АКРУСТАЛ на маркетплейсах Быстро, удобно, недорого! Покупайте нашу продукцию на маркетплейсах! Подробнее

Обострение псориаза при беременности


1088
Время чтения: 9 минут

Но счастье деторождения нередко омрачают проблемы, связанные с обострением псориаза при беременности. Нужно ли отказываться от материнства, если вы больны этой формой дерматоза?

О влиянии псориаза на ребенка во время беременности

Общий рост заболеваемости псориазом ведет и к увеличению процента рожениц, имеющих в анамнезе этот диагноз. Поэтому все чаще специалистам приходится отвечать на вопрос: «Я ношу малыша, но при этом болею хроническим кожным заболеванием. Что меня может ожидать?».

Существует три вероятных сценария развития событий:

  • беременность при псориазе и последующее грудное вскармливание не спровоцируют прогресс недуга;

  • произойдет улучшение состояние роженицы с наступлением полной ремиссии;

  • течение псориаза при беременности и в послеродовом периоде резко обострится.

Правильные рекомендации по избеганию обострений и средствам от псориаза при беременности можно давать, лишь четко понимая суть перестроек, происходящих в организме в этот период. У будущей мамы:

  • наблюдается изменение гормонального фона;

  • фиксируется повышенная нагрузка на иммунитет;

  • начинает мощней работать система кровообращения;

  • усиливается выработка кожного сала.

Следствием этих трансформаций может стать обострение псориаза при беременности или, например, угревой болезни. А бывают и случаи, когда хронические кожные недуги впервые себя проявляют именно во время вынашивания плода.

Если говорить об угревой болезни, то прогресс заболевания обычно приходится на первую половину беременности. Лечение должно базироваться на местной терапии. Препараты ретиноидной группы необходимо исключить из курса, так как они негативно отражаются на внутриутробном развитии ребенка. Те же рекомендации касаются назначаемых средств от псориаза при беременности.

Женщинам, принимавшим данные лекарственные вещества, планировать заводить детей нужно не ранее, чем спустя полгода после окончания их приема. Антибиотики очень нежелательны, особенно когда речь идет о первом триместре. Краткий курс антибиотикотерапии может быть назначен только в экстренной ситуации – если угревые и псориатические высыпания сопровождаются гнойным воспалением, что представляет реальную опасность и для матери и для плода.

Например, такие популярные в лечении угревой сыпи препараты тетрациклинового ряда не могут применяться для лечения беременных и кормящих женщин. Они обладают фотосенсибилизирующим свойством, то есть, вступают в реакцию с солнечными лучами и ультрафиолетом и у будущих мам появляется большое количество пигментных пятен, а у плода начинают плохо развиваться зародыши зубов.

Также необходимо вычеркнуть из перечня веществ, используемых в лечении, и некоторые вполне безопасные негормональные средства при псориазе и прочих кожных болезнях. Один из них – салициловая кислота. Она используется во многих комбинированных препаратах. Главная опасность салициловой кислоты для беременных и кормящих женщин состоит в том, что она способна проникать в кровеносную систему, быстро впитываясь кожей.

Основное требование, которому должны отвечать все средства от псориаза при беременности, – они не должны проникать глубже покровов кожи, чтобы не попадать в кровоток. Примером такого препарата является крем Акрустал. Однако, каким бы безвредным ни было лекарственное вещество, назначено оно должно быть только лечащим врачом. На любое средство может возникнуть контактно-аллергический дерматит, а солидоловый крем Акрустал нередко забивает волосяные фолликулы, что вызывает развитие масляных угрей. При гнойничковых процессах, мокнущих и инфицированных дерматозах (экзема, нейродермит) безопасно пользоваться брильянтовым зеленым, фукорцином или метиленовым синим.

Женщины также беспокоятся, передается ли псориаз по наследству? Следует признать, что есть исследования, подтверждающие, что к недугу может иметься генетическая предрасположенность. Но нужно отметить, что только если псориазом болеют оба родителя, риск передачи заболевания ребенку достаточно велик – примерно 50%. Если кожной болезнью страдает одна мама, процент резко снижает – в среднем 15 случаев из ста. Риск можно свести к нулю, правильно запланировав зачатие и беременность на стационарную стадию, а лучше на время ремиссии, и выносив малыша без обострений.

Рекомендации для избегания обострений псориаза при беременности

Существует категория хронических кожных заболеваний, которые могут обостряться либо впервые проявляться в период вынашивания ребенка. Наряду с крапивницей, нейродермитом, экземой и атопическим дерматитом в эту группу входит и псориаз. Основные симптомы – зуд, часто неукротимый, и высыпания (кожа покрывается пятнами, узелками, волдырями). Возникают эти проявления вследствие аллергических раздражений.

При беременности объемы внеклеточной жидкости и крови, циркулирующей по сосудам, увеличиваются, изменяется и активность ферментов печени. Поэтому нередко даже мизерной дозы аллергена, попавшей на кожу при контакте, достаточно для провокации нежелательной реакции. А когда течение псориаза при беременности осложняется, это всегда плохо. Порой аллергию могут вызвать даже те вещества, которые до зачатия ребенка ее никогда не провоцировали.

Основополагающий механизм профилактики обострений псориаза при беременности – ведение здорового образа жизни и гипоаллергенная диета:

  • сокращение в рационе количества употребляемой соли;

  • исключение из меню жирных, жаренных и острых блюд;

  • полный отказ от алкоголя и курения.

Если вы не будете соблюдать эти простые правила, влияние псориаза на ребенка во время беременности усилится.

Многие женщины, вынашивающие малышей, жалуются на зуд, который часто бывает настолько интенсивным, что мешает им нормально высыпаться. Расчесывая кожу, повышается опасность очередного обострения псориаза при беременности из-за феномена Кёбнера. Чтобы купировать этот симптом, нужно проконсультироваться со специалистом, который назначит кратковременный курс приема антигистаминных препаратов. Но в первом триместре использование этих веществ возможно исключительно по жизненным показаниям. Дело в том, что гистамин участвует в процессах:

  • закрепления плода на слизистой матки;

  • нормального развития зародыша;

  • обмена веществ между матерью и ребенком;

  • формирования органов.

Второй и третий триместры в течение псориаза при беременности безопасны для приема антигистаминных препаратов. К тому же они обладают противорвотным эффектом. Не нужно их бояться и в период грудного вскармливания, так как эти вещества практически не попадают в молоко, и лишь в редких случаях вызывают сонливость и вялость у младенца.

В силу того, что после рождения малыша объем домашних забот у женщины увеличивается, необходимо позаботиться об уменьшении рисков обострений, вызванных контактом с различными химическими агентами. В этом вам помогут:

  • стиральная машина-автомат;

  • посудомоечная машина;

  • специальные порошки для стирки детских вещей;

  • гипоаллергенные моющие средства для посуды.

Если со всеми домашними делами приходится справляться вручную, выполняйте работу только в резиновых хозяйственных перчатках, надев под них хлопчатобумажные. В противном случае избежать обострения псориаза, экземы либо другого кожного хронического недуга, не избежать. Если вам неудобно мыть посуду в перчатках, мойте ее при помощи пищевой соды или хозяйственного мыла – любые другие вещества для вашей кожи вредны.

При возникновении высыпаний, продолжайте местную терапию назначенным вам негормональным препаратом. Пользуйтесь только специальными средствами гигиены, это защитит вашу кожу от обострения псориаза при беременности и в послеродовом периоде. Например, для приема душа вы можете пользоваться обычным детским мылом, для увлажнения тела – доступным детским кремом, а участки высыпаний лечить мазью Акрустал.

Передается ли псориаз по наследству?

Среди всех форм тяжелых кожных заболеваний наиболее часто по наследству передается атопический дерматит (нейродермит). Что предпринимать, чтобы исключить у новорожденного проявление этого недуга?

Профилактические меры заключаются в строжайшем соблюдении гипоаллергенной диеты в период обострения псориаза при беременности. Но если вынашивание плода протекает на фоне устойчивой ремиссии, можно под контролем врача несколько расширить свое меню. Слишком обедненный рацион ведет к тому, что малыш получает мало питательных веществ и витаминов, что плохо отражается на его развитии.

Берегите себя во время вынашивания и правильно к нему готовьтесь, и тогда влияние псориаза на ребенка во время беременности будет нулевым!

Вернуться к статьям
Описание продукции
Акрустал — негормональная продукция при псориазе, дерматитах и экземе
8 из 10 больных добиваются длительной ремиссии на 2-5 лет
Без побочных эффектов и привыканий — в составе крема нет гормональных и синтетических компонентов
1420 аптек-партнеров в 117 городах России минимальный объем
Наши кремы выпускаются по ГОСТ и имеют декларацию о соответствии и сертификат безопасности
Узнать больше

Другие материалы

19.04.2024
Лечение псориаза при беременности. Часть 1
Как должно выстраиваться лечение псориаза при беременности, чтобы вред для здоровья плода был минимальным? 
Читать далее
19.04.2024
Псориаз и беременность
У многих
женщины, страдающих этим пока неизлечимым кожных недугом, существует страх
забеременеть.
Читать далее
19.04.2024
Лечение псориаза при беременности. Часть 2
Планировать
рождение ребенка – дело ответственное даже для совершенно здоровой женщины, а
уж тем бол...
Читать далее

Товар добавлен в корзину
Корзина

Ваша корзина пуста

Начать покупки